Полезные статьи о ландшафтном дизайне

Системы автоматического полива

Системы автоматического полива

Для чего нужна система полива? Какие его 2 типа существуют? Какую систему используют для полива парков и газонов?

Устройство дорожек и площадок

Устройство дорожек и площадок

Из чего состоит мощеная дорожка? Почему следует доверить это дело специалисту? Какие материалы используют при мощении дорожек?

Обслуживание газонокосилки

Обслуживание газонокосилки

Для вашей собственной безопасности, перед проведением любых работ по техническому обслуживанию газонокосилки, всегда нужно предварительно убедиться в том, что провод от свечи зажигания отсоединен.

Альпийская горка

Альпийская горка

Альпийская горка – это гармоничная композиция в виде каменистой горки, высаженная густой растительностью. В создании альпинария используют натуральные камни.

Палитра Ландшафта

Профессионально выполненный Ландшафтный дизайн придаст вашему участку неповторимость и уникальность.

Наш адрес:

г.Москва, метро Кузнецкий мост, ул.Кузнецкий мост д.21/5
4-й подъезд, офис 684

Мы работаем по всей Московской области! Ждем Ваших заказов!

Наш телефон:

+7 (499) 394-25-01
+7 (926) 968-04-01
+7 (916) 157-17-04

Мы работаем:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00 без перерыва
Сб с 11:00 до 15:00
Вс выходной

+7 (499) 394-25-01
e-mail: infoe-mailpalitra-land.ru

Цель и базовые принципы ландшафтного дизайна.

Цель и базовые принципы ландшафтного дизайна.
Цель и базовые принципы ландшафтного дизайна.
 Если вы хотите приступить к самостоятельному планированию своего сада. То перед тем как приступать к работе, вам следует ознакомиться с базовыми принципами ландшафтного дизайна

 Конечно, необязательно применять их в полном объеме или же пользоваться ими всеми для каждого участка вашего сада, но нужно брать их во внимание, когда создаете общий проект ландшафта.

 Основная цель, которую вы должны преследовать в ландшафтном дизайне – это гармония сада, целостность его композиции. Чтобы достичь этой самой гармонии необходимо последовательно распределять элементы дизайна, с определенной периодичностью. 

 К таким элементам относятся растения или группы растений, дорожки, площадки, декоративные элементы и прочее. 

 Для достижения целостности в композиции должна быть последовательность характеристик, таких как: размер, форма, текстура, цветовые схемы и т. д. К примеру, одним из интересных вариантов в оформлении сада может быть использование валунов. Однако не стоит использовать один черный валун квадратной формы, а другой – красного цвета и круглой формы. 

 Также можно использовать в саду цветовые схемы. Можно взять, к примеру, три или четыре цвета и повторять их. Чтобы создать насыщенную атмосферу воспользуйтесь яркими цветами: красным, желтым, оранжевым. Такие цвета, как синий, голубой относятся к холодным тонам и делают объекты как бы отдаленными. Черный, серый, белый относятся к категории нейтральных тонов и подходят для использования их в качестве фона. Для увеличения глубины сада можно воспользоваться темными текстурами на переднем плане и легкими цветами растений в фоновом режиме. 

 Также цвета можно использовать, чтобы привлечь внимание к определенной области вашего сада. Если это будет яркое пятно среди холодных тонов, то это, несомненно, привлечет внимание и заставит вас задержать взгляд на данном фрагменте. 

 Еще одним приемом для достижения гармонии в саду является создание природных переходов. Переход относится к принципам ландшафтного дизайна, и используется для создания «иллюзий». Переходы могут быть созданы по фасадной линии сада или по его глубине. К примеру, переход от высоких к низким растениям дает эффект увеличения площади сада, следовательно, если поменять их местами, то можно получить обратный эффект. 

 Самым простым способом достижения гармонии в ландшафте – это исполнение сада в рамках одного стиля. Регулярный, пейзажный, восточный и прочие стили имеют свои характерные особенности и правила построения сада – насколько вы будете им придерживаться, настолько ваш сад будет близок к желаемой гармонии.

Другие статьи:

Проектирование ландшафтного дизайна. Проект озеленения территории.
Ландшафтное проектирование участка. Проекты ландшафтного дизайна
Как создать сад своими руками?
Ландшафтный дизайн - что это?
Основные понятия ландшафтного дизайна.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад