Полезные статьи о ландшафтном дизайне

Системы автоматического полива

Системы автоматического полива

Для чего нужна система полива? Какие его 2 типа существуют? Какую систему используют для полива парков и газонов?

Устройство дорожек и площадок

Устройство дорожек и площадок

Из чего состоит мощеная дорожка? Почему следует доверить это дело специалисту? Какие материалы используют при мощении дорожек?

Обслуживание газонокосилки

Обслуживание газонокосилки

Для вашей собственной безопасности, перед проведением любых работ по техническому обслуживанию газонокосилки, всегда нужно предварительно убедиться в том, что провод от свечи зажигания отсоединен.

Альпийская горка

Альпийская горка

Альпийская горка – это гармоничная композиция в виде каменистой горки, высаженная густой растительностью. В создании альпинария используют натуральные камни.

Палитра Ландшафта

Профессионально выполненный Ландшафтный дизайн придаст вашему участку неповторимость и уникальность.

Наш адрес:

г.Москва, метро Кузнецкий мост, ул.Кузнецкий мост д.21/5
4-й подъезд, офис 684

Мы работаем по всей Московской области! Ждем Ваших заказов!

Наш телефон:

+7 (499) 394-25-01
+7 (926) 968-04-01
+7 (916) 157-17-04

Мы работаем:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00 без перерыва
Сб с 11:00 до 15:00
Вс выходной

+7 (499) 394-25-01
e-mail: infoe-mailpalitra-land.ru
Cад с декоративными каменными горками своими руками.
Cад с декоративными каменными горками своими руками.

Cад с декоративными каменными горками своими руками.

Разбить сад с декоративными каменными горками по европейскому стандарту возможно даже на небольшой площади приусадебного участка.

Прежде всего, надо тщательно выбрать камень. Ваш местный камень в диапазоне размеров придаст горкам естественный вид. Следует учесть, что гранит тверд и непривлекателен, сланец имеет тенденцию к деградации, а вот песчаник с его очевидными стратами и естественными линиями будет смотреться наиболее выигрышно. 

При работе с камнем соблюдайте меры безопасности: работайте в защитных перчатках; поднимая груз, сгибайте ваши колени, а не спину; отдыхайте, если чувствуете сильное переутомление и остерегайтесь защемления пальцев.

Большинство камней может быть перемещено, используя тележку или тачку, предпочтительно с пневматическими шинами. Большие камни перемещаются с использованием веревки с блоком. Альтернативный вариант - поместить камень на щит (доску) и катить его по настилочной доске подмостей, используя секции шестов и каждый раз передвигая задний шест вперед по мере перемещения камня. Это метод использовался при строительстве пирамид и сооружении Стоунхенджа, поэтому он должен сработать и для вашего сада. 

Камни должны быть заземлены на одну треть и немного наклонены назад. Чтобы ваш сад камней выглядел естественно, проверьте направление страт. Внимательно подбирайте каждый камень, укладывая его по размеру в ряды, и соблюдая определенный угол наклона к поверхности почвы. Вначале укладываются камни большего размера, более мелкие камни заполняют пространство между большими с тыльной стороны. Закончив каждый ряд, отойдите на расстояние и присмотритесь довольны ли вы результатом – исправить погрешности или внести изменения легче, когда объект еще в процессе создания, а не перестраивается заново по завершению. Подвинуть камни можно при помощи лома, но не забывайте при этом о технике безопасности.

Поэтапно процесс работы над садом с каменными горками выглядит следующим образом:

1. Удалить все долголетние сорняки с выбранного участка либо вручную, либо используя химикаты. Желательно провести этот процесс ранней весной до цветения или поздней осенью, когда наземная часть растений отмирает.

2. Улучшить дренаж, что особенно важно при более тяжелых почвах, таких как глина. Для этого можно соорудить инфильтрационные колодцы – на глубину лопаты вырыть ямы и заполнить их битым кирпичом.

3. Уложить слой почвы на нужную высоту и оставить его на некоторое время для естественного процесса осадки.

4. Набросать схематический план или сделать модель из камней или пенопласта.. 

5. Обрисовать в общих чертах обнажение горных пород в соответствие с линией сада и ориентирами, включая местоположение самых больших камней или краеугольных камней.

6. Уложить камни рядами.

7. Подвинуть их слегка назад, оставляя на обозрение около двух третей их размера для более естественного вида.

8. Заполнить ‘карманы’ компостом и определить расположение растений до их посадки в саду камней.

9. Высадить заготовленные растения, добавить каменистой осыпи сланца или каменной щебенки для завершающего штриха.

Другие статьи:

Устройство дорожек и площадок
Садовая дорожка из клинкерной плитки.
Мощение и создание подпорных стенок
Краса и гордость ландшафтного дизайна – рокарий.
Виды дорожек и аллей, их устройство.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад